Ausbildungsplan der Einsatzgruppe 2019

Auszug aus der FWDV2 / 1.10:

Jeder Feuerwehrangehörige soll nach Abschluss der Truppmannausbildung jährlich mindestens an 40 Stunden Ausbildung am Standort teilnehmen.

Die in der Vorschrift genannten Stunden beziehen sich auf Unterrichtsstunden mit jeweils 45 min. Ausbildungsdauer und stellen die Mindestanforderung an Ausbildung dar!

Zu den Theoriediensten werden vollständige Ausgehuniformen getragen!

Dienstbeginn pünktlich 19 Uhr.

Der Dienstplan hängt immer an der Infotafel im GH. Jeder Kamerad soll sich selbstständig bei einem Thema seiner Wahl einschreiben. Zwei Kameraden führen einen Dienst zusammen durch, so dass jeder Kamerad ein bis zwei Dienste aktiv gestalten kann.

T=Theorie / P=Praxis / ZD= Zusatzdienst / AB-Std.= Ausbildungsstunden

T/P = Es kann selbstständig nach Wetterlage entschieden werden

 

Datum Dienstart Tag AB-Std.  Ausbildungsthema Verantwortliche Kameraden
08.01. T DI 2 UVV/Theorie Atemschutz Kellner/Herrmann
22.01. T DI 2 Wahlvorbereitung Klimpel
25.01. T FR 2 Mitgliederversammlung/Wahl Leitung
26.01. ZD SA   Atemschutzübungsanlage Herrmann
05.02. T DI 2 MKS-Theorie  
11.02. ZD Mo   Dienstberatung GGZ Süd in Wilthen Leitung
19.02. T DI 2 1.Hilfe mit Notfallmanagement Dresden Klimpel
26.02. ZD DI 2 Führungsdienst GRF, ZF,VF Stefan Herbst
05.03. T/P DI 2 Techniktraining Absperren/Aggregate  
19.03. T/P DI 2 Brandeinsatz Vorlage Medingen  
20.03. ZD MI   Atemschutzübungsanlage Herrmann
23.03. ZD SA   GGZ Süd Wilthen Schöne
02.04. P DI 3 Stationstraining/MA-Ausbildung/Funk  
16.04. P DI 3 Hilfeleistungseinsatz Vorlage Medingen  
30.04. P DI 3 Dienst mit der JFW Börner
04.05. P SA 2 Ewald-Kluge-Rennen Weise
05.05. ZD SO 2 Ewald-Kluge-Rennen Weise
14.05. P DI 3 Dienst mit der FF O.-O. in O.-O. Jahn
18.05. ZD SA   GGZ Süd LFS Nardt Schöne
23.05. ZD Do 3 19:30 Uhr Dienst mit FF Hermsdorf in Hermsdorf Herbst/Trepte
28.05. P DI 3 Techniktraining Beleuchtung/Leitern  
31.05. ZD FR 2 Maifeuer Verein
01.06. ZD SA 2 Maifeuer Verein
02.06. ZD SA 2 Maifeuer Verein
11.06. P DI 3 Gefahrguteinsatz nach FwDv 500 Dekon  
25.06. P DI 3 Dienst mit JFW Börner
02.07. ZD DI 2 Führungsdienst GRF, ZF,VF  
09.07. P Di 3 Dienst mit FF Hermsdorf  
23.07. P DI 3 Kletterturm Radeberg  
06.08. P DI 3 Techniktraining Pumpen  
09.08. ZD FR   Atemschutzübungsanlage Herrmann
20.08. P DI 3 1.Hilfe mit Notfallmanagement Dresden Klimpel
03.09. P DI 3 Arbeit mit Kettensägen/Seilwinde  
06.09. ZD FR 3 Dienst mit FF Großdittmannsdorf Leitung
17.09. P DI 3 Einsatzübung intern  
21.09. ZD SA   GGZ Süd Medingen Schöne/Kellner
01.10. P Di 3 FF  Ottendorf-Okrilla in Medingen Tankereinsatz  
15.10. P DI 3 ZBV  
17.10. ZD DO   Atemschutzübungsanlage Herrmann
19.10. ZD SA   GGZ Süd Abschlußübung Schöne
29.10. P DI 3 Gerätekunde Stationstraining  
05.11. ZD DI   GGZ Süd LRA Bautzen Dienstberatung Schöne
12.11. T DI 2 Schornsteinbrände mit Axel Kultscher Stefan Herbst
23.11. ZD SA   Atemschutzübungsanlage Herrmann
26.11. T DI 2 Gemeindewehrleiter zu Gast Leitung
10.12. T DI 2 Jahresabschluss/Wissenstest Rupf